Компания Protherm – сегодня это один из лидеров на европейском теплотехническом рынке, она выпускает довольно широкий модельный ряд оборудования для горячего водоснабжения и отопления, котлы бытовой серии (мощностью 12 кВт) также представлена промышленная серия (мощность до 3,5 МВт). Набирающие популярность котлы газовые, как напольные так и настенные, электрические, конденсационные, бойлеры электрические , проточные газовые водонагреватели.
Компания Protherm была Основанная в Праге в 1991 году, сначала она называлась «Transkom Praha». Производство переехало на новое место в г. Скалица (Словакия) уже в 1992 , потом через год компания создала большую дилерскую сеть и заняла 65 % рынка по оборудованию в Словакии и Чехии. Удачное развитие и успехи, молодой компании, на рынках Европы привлекли внимание серьезных производителей такого же оборудования с Франции, Ирландии, Голландии и США. Руководством в 1996 году было принято решение о сотрудничестве с одним из лидеров в этой отрасли ,компанией Hepworth Saunier Duval (Франция),которая была одной из самых крупных компаний по производству газовых котлов в мире. В этом же году газовые котлы Protherm получили международный сертификат системы качества ISO 9001. Позже ,в 2001 году, эта организация вошла в немецкий концерн Vaillant Group. Запчасти для газовых котлов Protherm здесь
Газовые котлы Protherm безотказно работают практически в любых условиях, благодаря относительной технической простоте и характеризуются надежным европейским качеством. Легкость монтажа, удобство в обслуживании и простота , надежность и невысокая стоимость - все эти преимущества сделали технику продаваемой. На сегодняшний день на словацком заводе работают 7 линий. Из низ по производству настенных котлов 3 линии , напольные котлы производят тоже 3 линии ,также работает 1 линия по производству котлов увеличенной мощности. На предприятии работает лаборатория по исследованию продукции, на специальных стендах проводятся испытания котлов работающих на разных видах топлива. Это одна из самых современных исследовательских лабораторий в Европе. Примерно 90 % всей продукции экспортируется. Купить Газовые котлы Protherm представлены на 25 рынках : Италии, Испании, Греции, Польши, Германии, Румынии, Турции, Венгрии, России, Китая. В Украину осуществляются поставки оборудования на протяжении 10 лет. В Украине представительство «Протерм» открылось в 2006 году.